Сейчас: 19-03-2024 09:44
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Исследователями выявлен самый ранний симптом заражения коронавирусом

Исследователями выявлен самый ранний симптом заражения коронавирусом

Исследователями выявлен самый ранний симптом заражения коронавирусом

Исследователями выявлен самый ранний симптом заражения коронавирусом

Ученые, представляющие Университет Барселоны, обнародовали свои выводы о том, какие изменения в самочувствии человека могут быть наиболее ранним симптомом заражения ковидом.

Специалисты уточнили, что чрезмерная сухость в носу и ощущение, обычно возникающее после промывания, могут быть самыми первыми симптомами заражения.

Причиной возникновения такого симптома исследователи считают нарушение обонятельной функции, происходящее при инфицировании вирусом. Проникая в нос, коронавирусные частицы нацеливаются на фермент ACE2, к которому они способны плотно прилипать. Он, в свою очередь, содержит муцин, который является основным компонентом слизи в дыхательных путях. Когда вирус атакует муциновую выстилку и повреждает ее, это может вызывать появление странных ощущений в носу. В том числе таких, как повышенная сухость, чувство проникшей в нос воды, пишет МедикФорум со ссылкой на портал medRxiv.

Авторы исследования сообщили, что более 60% обследованных ими добровольцев с коронавирусом рассказали о слишком сильной сухости носовых проходов, которую они заметили до появления более очевидных симптомов болезни.

Более 50% участников эксперимента рассказали, что их самым ранним симптомом заражения стало чувство, будто им провели обильное промывание носа. Они добавили, что эти признаки предшествовали характерным для коронавируса нарушениям обоняния и вкуса.

Ранее портал «ЯСНО» сообщал о том, что ученые оценили эффективность и опасность ингаляций против ковида.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~81m0K

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Коронавирус