Сейчас: 19-03-2024 11:41
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Назван один из самых полезных фруктов для страдающих от гипертонии людей

Назван один из самых полезных фруктов для страдающих от гипертонии людей

Назван один из самых полезных фруктов для страдающих от гипертонии людей Фото: "ЯСНО"

Назван один из самых полезных фруктов для страдающих от гипертонии людей

Эксперты сообщают о том, что одна из причин, объясняющих оздоровительный эффект от хурмы, – этот зимний фрукт содержит очень высокую концентрацию витамина С.

Специалисты утверждают, что 100 гр обеспечивают 52% его дневной нормы.

Кроме этого, фрукт отличается высокими уровнями калия и магния. Такой набор нутриентов делает хурму одним из самых полезных фруктов для гипертоников: она может помочь расслабить сосуды и снижать давление.

Также хурма содержит бета-каротин, витамины А и Е, фолиевую кислоту, кальций, марганец, йод, пектин, ликопин. Плоды этого фрукта полезны при анемии, положительно сказываются на зрении, работе щитовидной железы, печени, почек.

В то же время врачи предупреждают о том, что хурма может плохо влиять на организм и самочувствие людей с проблемами в работе ЖКТ. Она содержит таниновые кислоты, которые могут угнетать функции тонкого кишечника, ухудшать перистальтику, нарушать процессы дефекации.

Людям, страдающим от частых запоров, спаечной болезни, перенесших операцию и детям до трех лет есть ее не нужно есть. Впрочем, при здоровом пищеварении употребление хурмы также должно быть дозированным – не более 2-3 некрупных плодов за сутки.

Не есть хурму лучше диабетикам, а также людям, страдающим от ожирения. Ее плоды содержат много фруктозы и глюкозы, повышающих уровень сахара и инсулина в крови.

Ранее портал «ЯСНО» писал о высказывании нутрициолога, сообщившего о том, кому нельзя есть хурму, а для кого она самый ценный фрукт.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~VgRQx

Версия для печати

Поделиться с друзьями