Евросоюз и Греция ищут компромисс по долгу — WSJ
На саммите Европейского союза в Брюсселе было достигнуто соглашение с Грецией, по итогам которого у страны появилась возможность продлить получение помощи от Европейского центрального банка.
Он не возражает, если Афины решат аннулировать ряд предлагаемых программой мер, которые они считают антисоциальными, но заменят их другими мерами, восполняющими бюджетный дисбаланс. (Отметим, нынешний этап предоставления Афинам финансовой помощи истекает через две недели). «Нужно будет посмотреть относительно остальных 30%, по которым есть разногласия, что мы можем сделать», — сказал Юнкер на пресс-конференции в Брюсселе после завершения неформального саммита ЕС.
До сих пор в ЕС негативно отзывались о призывах пересмотреть программу выплаты задолженности, однако недавно канцлер Германии Ангела Меркель предложила пойти на компромисс.
Экстренное совещание министров финансов стран Евросоюза с представителями правительства Греции не привело стороны к соглашению относительно займа для вывода страны из кризиса. По словам греческого премьера, «это заявление является шагом в позитивном направлении для того, чтобы продолжились консультации до следующего регулярного заседания Еврогруппы 16 февраля с конструктивным настроем для нахождения взаимоприемлемого решения».
источник фото —
Делись!






Погода в Краснодарском крае 6 сентября: ситуация по городам
Погода в Крыму 6 сентября: ситуация по городам
Просят сохранять спокойствие: в Сочи пройдут учебные стрельбы
На набережной Новороссийска установили новый арт-объект для фотографирования
Как использовать яичную скорлупу на огороде: реально ли это помогает?
Погода в Краснодарском крае 2 сентября: ситуация по городам
Крымский мост сейчас: ситуация 1 сентября на 8 часов