Сейчас: 19-03-2024 11:36
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Как коронавирус влияет на развитие диабета, рассказали специалисты

Как коронавирус влияет на развитие диабета, рассказали специалисты

Как коронавирус влияет на развитие диабета, рассказали специалисты Фото: Pixabay.com

Как коронавирус влияет на развитие диабета, рассказали специалисты

Благодаря вирусу Коксаки, который относится к группе энтеровирусов, эксперты узнали о необычном механизме. Иногда его относят к развитию диабета. Оказалось, что вирус Коксаки типа В4 влияет на функции и идентичность бета-клеток поджелудочной железы.

ToDay News Ufa сообщает, что ученые провели ряд экспериментов на мышах и клетках человека. В результате чего они выяснили, что у зараженных вирусом Коксаки сильно нарушена регуляция белка URI, который, в свою очередь, влияет на функции большинства клеток человеческого организма. Кроме того, блокировка URI в большой степени подавляла активности гена Pdx1.

Отметим, что Pdx1 необходим для нормальной функции бета-клеток, которые продуцируют инсулин. Подавление Pdx1 нарушает их функцию, что приводит к увеличению глюкозы.

В конечном счете развивается сахарный диабет и появляется гипергликемия, что происходит независимо от иммунных реакций.


Кроме того, ученые считают, что ковид действует по такому же принципу, так как рецептор коронавирусной инфекции экспрессируется в клетках поджелудочной железы. По этой причине он приводит к развитию диабета.

Потенциальное лечение состоит в восстановлении экспрессии Pdx1 с помощью лекарства, одобренного в лечении онкологии. Он имеет возможность подавлять белок, который отключает Pdx1. 

Ранее портал "ЯСНО" сообщал о том, что глюкометр может определить коронавирус с точностью в 100%.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~Grm5L

Версия для печати

Поделиться с друзьями