Сейчас: 15-03-2024 08:10
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.6359 EUR ЦБ 100.2625
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Специалисты нашли биомаркер, который проявляется в организме до развития рака желудка

Специалисты нашли биомаркер, который проявляется в организме до развития рака желудка

Специалисты нашли биомаркер, который проявляется в организме до развития рака желудка Фото: Pixabay.com

Специалисты нашли биомаркер, который проявляется в организме до развития рака желудка

Биомаркер, который появляется у людей до развития рака желудка, может помочь на ранних стадиях выявить болезнь и улучшить реакцию пациента на терапию. Об этом говорят результаты исследований, которые провели специалисты из Университета здравоохранения Аризоны.

«РИА Новости» сообщили, что биомаркер можно обнаружить с помощью анализа крови.

Биомаркер MiR130b, представляет собой микроРНК или небольшую некодирующую молекулу РНК. Она играет важную роль в регуляции экспрессии генов, а также влияет на развитие заболевания.

MiR130b вырабатывается группой иммунных клеток, которые называются миелоидными супрессорными клетками. Как правило, они связанны с инфекциями, которые вызывают Helicobacter pylori. Именно эти бактерии провоцируют язву желудка и рак.

Кроме того, известно, что рак может развиться спустя продолжительное время после того, как эта инфекция прошла, а эти МикроРНК четко коррелирует с предраковыми изменениями, которые в будущем могут привести к появлению онкологии.

Стоит отметить, что рак желудка стоит на 3 месте по количеству смертей среди онкологических больных в мире. Эта болезнь возникает из-за неправильного питания, а также из-за плохой окружающей среды.

Ранее портал «ЯСНО» сообщал, что британские ученые раскрыли секрет хорошего иммунитета и прекращения роста раковых клеток.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~LxKYi

Версия для печати

Поделиться с друзьями