Тысячи венгров сказали «Нет» Путину — Митинг в Будапеште
Некоммерческая организация Human Platform организует в понедельник, 16 февраля, в Будапеште акцию протеста, связанную с предстоящим официальным визитом президента России Владимира Путина.
Участники акции прошли маршем от Восточного вокзала к Западному вокзалу Будапешта, что, по словам организаторов, должно символизировать стремление венгров идти в сторону Запада, а не России, сообщает Радио Свобода.
Среди лозунгов, с которыми вышли демонстранты, — «Путин -„нет“, Европа — да!» или «Русские, домой!»
Отметим, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил ЕС в срыве строительства «Южного потока», который является проектом российской компании «Газпром».
Напомним, накануне в Вашингтоне протестовали против терроризма и агрессии России.
Предыдущая европейская поездка Владимира Путина состоялась четыре месяца назад: в октябре президент РФ посетил Сербию, а затем принял участие в миланском саммите форума Азия-Европа (АСЕМ). Вместе с тем Орбан поддержал введение европейских санкций против России, но считает их контрпродуктивными. Объем накопленных российских капиталовложений в экономику Венгрии достиг $1,5 млрд, а венгерских в российскую экономику — около $2 млрд. «Ключевая задача на нынешнем этапе — переломить наметившуюся тенденцию по сокращению объемов взаимной торговли», — сказал Ушаков. В связи с этим Венгрия надеется на снисхождение с российской стороны.
Также Путин и Орбан планируют обсудить вопрос о строительстве двух новых энергоблоков на венгерской атомной электростанции «Пакш».
После завершения церемоний переходим к субстантивной части визита, она начинается с беседы с Виктором Орбаном один на один, а затем переговоры в узком составе, затем делегационные переговоры в форме рабочего обеда.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~trvcP
Поделиться с друзьями