Минфин планирует забирать 1% от зарплат на пенсионные накопления

Пакет мер, направленных на экономию расходов в пенсионной сфере, предполагает, во-первых, введение взноса в размере 1% с работника на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
Минфин предлагает увеличить подоходный налог для россиян до 14%, чтобы забирать 1% отчислений в пенсионный фонд, передают источники в ведомстве.
Работающих пенсионеров, по задумке Минфина, лишат фиксированной части пенсионных выплат, если их ежемесячный доход составляет более чем 2,5 прожиточных минимума.
Кроме того, по информации «Газета.ru», Министерство финансов РФ планирует постепенно повышать пенсионный возраст до 63 лет для женщин и мужчин. Для них предлагается сохранить только страховую часть. Повышение будет осуществляться на 0,5 лет каждый год. В итоге срок выхода на пенсию у мужчин в 63 года будет установлен не ранее 2022 года, а для женщин не ранее 2032 года. Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55.
источник фото —
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~3z9jr
Поделиться с друзьями