Сейчас: 28-03-2024 12:09
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Специалисты нашли избавляющий от укачивания способ

Специалисты нашли избавляющий от укачивания способ

Специалисты нашли избавляющий от укачивания способ Фото pixabay.com

Специалисты нашли избавляющий от укачивания способ

Эксперты Уорикского университета предлагают простые игры и упражнения для тренировки зрительно-пространственного восприятия.

По статистике, каждого третьего человека серьезно укачивает в транспорте. 

Привыкание к качке или лекарства помогают лишь через время избавиться от морской или воздушной болезни, но специалисты из Уорикского университета нашли простой способ укрепления организма перед предстоящей поездкой — простые игры и упражнения для тренировки зрительно-пространственного восприятия.

Специалисты из Британии набрали команду из 42 добровольцев и замерили уровень их укачивания в транспорте и на симуляторе вождения. После этого каждого человека попросили тратить 15 минут в день на выполнение ряда визуально-пространственных задач в течение следующих двух недель. Задания состояли из упражнений по складыванию бумаги и теста на мысленное вращение, в котором участникам показывали серию фигур, и они должны были определить, какая из них такая же, но только перевернутая под другим углом, сообщает Profile.ru со ссылкой на исследования, опубликованные на ресурсе Science Direct.

По окончании эксперимента ученые установили, что зрительно-пространственные навыки участников улучшились в среднем на 40%, в том числе на 51% их стало меньше укачивать на симуляторе вождения и на 58% во время дорожных испытаний. Специалисты планируют создать специальное приложение для тренировок, чтобы предупредить укачивание в дороге.

«Возможность снизить предрасположенность человека к укачиванию с помощью простых игр и головоломок для тренировки мозга — это огромный шаг вперед в развитии будущих транспортных систем, включая автономные транспортные средства (автомобили без водителей)», — говорит доктор Джозеф Смит, один из авторов исследования.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~PWMi9

Версия для печати

Поделиться с друзьями