Главная >> Россия и мир >> Можно ли заразиться от комара коронавирусом выяснили ученые

Можно ли заразиться от комара коронавирусом выяснили ученые

Можно ли заразиться от комара коронавирусом выяснили ученые фото pixabay.com

Можно ли заразиться от комара коронавирусом выяснили ученые

Свои выводы исследователи сделали проанализировав возможность вируса размножаться в трех видах комаров. Результаты опубликованы в Scientific Reports.

«Мы продемонстрировали, что даже при экстремальных условиях SARS-CoV-2 не может самовоспроизводиться в этих комарах и поэтому не может передаваться людям даже в маловероятном случае, когда комар перед этим кусает зараженного человека», — сообщают авторы эксперимента.

Таким образом исследование поддерживает ранее озвученные выводы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что комары не могут переносить COVID-19.

Ранее, еще в начале апреля, энтомолог, специалист по ДНК Константин Китаев привел данные китайского исследования, в ходе которого выяснилось, что комары не способны стать переносчиками коронавируса. По его словам, данные насекомые не переносят эту инфекцию. С экспертом согласилась и энтомолог, специалист по культуре насекомых Юлия Ловцова. В то же время она указала, что комары могут разносить, например, малярию, желтую лихорадку или лихорадку Денге, но данных об их способности заражать COVID-19 нет.

Как сообщал портал «ЯСНО», в Минздраве РФ оценили вероятность второй волны коронавируса осенью 2020 года. В это время в России будет традиционный подъем заболеваемости вирусами. По прогнозу главного инфекциониста Минздрава, профессора Сеченовского университета Владимира Чуланова ожидается и вторая волна COVID-19. Однако, новая волна заболеваемости будет слабее первой. Это связано с тем, что у многих людей уже сформировался иммунитет.

Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что справиться с коронавирусом помогает йога. По словам политика, эта древняя практика укрепляют иммунитет, а ряд техник эффективно способствуют лечению органов дыхания. До этого ряд исследований подтвердил полезность йоги для лечения и профилактики самых разных болезней.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте, на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~WICz6

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме:  Коронавирус