Сейчас: 19-03-2024 10:52
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Простой анализ крови распознает рак легких заранее

Простой анализ крови распознает рак легких заранее

Простой анализ крови распознает рак легких заранее

Простой анализ крови распознает рак легких заранее

Обширные клинические исследования нового анализа крови EarlyCDT начались в Великобритании.

Благодаря нему обнаружить рак легких можно за 4 года до появления первых симптомов.

В исследованиях принимают участие более 12 000 регулярно курящих людей. Зачастую опухоли легких на первых стадиях проходят почти без симптомов, из-за чего 80% диагнозов ставятся, когда помочь человеку уже практически нельзя.

Поэтому у рака легких печальная статистика, ведь менее 5% пациентов выживают более 5 лет от установки диагноза. Если опухоль легких обнаружили на ранней стадии, то показатели выживаемости поднимаются до 57%.

EarlyCDT ищет 7 антител – белков иммунной системы для защиты организма от онкологии. Эти антитела часто присутствуют в крови в тот момент, когда рак еще только начинается, и до появления классических симптомов остается несколько лет. Некоторые опухоли легких еще невозможно разглядеть на компьютерной томографии или рентгене, ведь для этого их размер должен превышать 8 мм, пишет МедикФорум со ссылкой на The Daily Mail.

За счет анализа крови EarlyCDT эти опухоли обнаруживаются заранее. На ранних этапах выживаемость при раке легких может приближаться к 90%.

Несмотря на то, что эта технология была разработана для диагностики рака легких, она может применяться и для других опухолей.

Ранее портал «ЯСНО» писал о том, что онкологи перечислили возникающие на ранних стадиях рака симптомы.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~IW1LI

Версия для печати

Поделиться с друзьями