Главная >> Россия и мир >> Ученые допустили возможность заражения раком и диабетом

Ученые допустили возможность заражения раком и диабетом

Ученые допустили возможность заражения раком и диабетом Фото: "ЯСНО"

Ученые допустили возможность заражения раком и диабетом

Ученые из Канадского института перспективных исследований выяснили, что онкология, ожирение и диабет могут передаваться от человека к человеку несмотря на то, что считаются не инфекционными.

Специалисты связывают развитие рака с генетической предрасположенностью, факторами окружающей среды и образом жизни. По заявлению одного из авторов исследования, профессора Бретта Финли, онкология и другие заболевания могут передаваться через микробиом – это микроорганизмы, существующие в организме, в том числе на коже. В их число входят полезные бактерии, а также грибки и вирусы, пишут «Известия» со ссылкой на Focus.de.

Выводы канадских исследователей основаны на трех факторах: в ходе эксперимента они установили, что микробиом больных онкологией, диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями отличается от микробиома здоровых людей.

Кроме того, лабораторные исследования доказали, что перенесение такого измененного микробиома в здоровый орган приводит к заражению.

Также специалисты установили, что микробиом может передаваться от человека к человеку через тесные контакты. К примеру, выяснилось, что кишечные микробы мужа и жены были очень схожи, но при этом сильно отличались от дальних родственников.

Как указал Бретт Финл, если суммировать эти факты, это говорит о том, что многие заболевания, которые традиционно не классифицируются как инфекционные, все же могут быть заразными.

Российский диетолог Михаил Гинзбург поддерживает это заявление, рассказав о вероятности заразиться ожирением через подражательное поведение. По его словам, живущие вместе люди часто копируют привычки друг друга.

Ранее портал «ЯСНО» писал о том, что человечество получило еще один доступный источник борьбы с диабетом, а также о том, что оставлен список худших продуктов для диабетиков.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте, на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~2adfY

Версия для печати

Поделиться с друзьями