Главная >> Россия и мир >> Ученые: человечество получило еще один доступный источник борьбы с диабетом

Ученые: человечество получило еще один доступный источник борьбы с диабетом

Ученые: человечество получило еще один доступный источник борьбы с диабетом

Ученые: человечество получило еще один доступный источник борьбы с диабетом

Ученые из Турции заявили, что вполне возможно человечество получило еще один доступный источник борьбы с распространенным метаболическим расстройством.

В журнале American Journal of Plant Sciences опубликованы результаты эксперимента, который показал, что экстракт листьев оливы играет важную роль в лечении диабета второго типа за счет балансировки уровня сахара в крови.

Многим известно, что оливки и оливковое масло - это отличный компонент здорового питания. Они содержат высокий уровень антиоксидантов и здоровых жиров, а также диетические волокна. И вот теперь, как сообщили ученые из Fatih Sultan Mehmet University в Стамбуле, у листьев оливкового дерева есть антимикробные, антигипертензивные и противовоспалительные свойства, а их антигипергликемическое воздействие является даже более мощным, если этот экстракт заваривают в виде чая.

Исследователи предположили, что источники полифенолов в оливковых листьях могут увеличить чувствительность к инсулину и его активность, а также укрепить реакцию поджелудочной железы при процессах метаболизма сахара в крови, пишет МедикФорум.

В ходе исследования использовались взрослые листья оливкового дерева, собранные в Турции. Ученые пробовали разные виды методы выделения экстракта - от кипячения до холодного отжима и помещения экстракта в раствор со спиртом.

Было установлено, что применение метанола является наиболее эффективным в деле получения концентрированной и стандартной формы олеуропеина - полифенола и компонента, который придает оливкам их специфический привкус. Данный раствор был и наиболее стабильным.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте, на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~7hwwq

Версия для печати

Поделиться с друзьями