Ученые: После инсульта увеличивается риск развития рака

Американским специалистам из Zeenat Qureshi Stroke Institute удалось установить, что у людей, которые перенесли инсульт, значительно повышается вероятность возникновения онкологических заболеваний. Дело в том, что злокачественные новообразования вызывают гиперкоагуляцию или избыточную свертываемость крови, что является одним из главных факторов риска ишемического инсульта — наиболее распространенной формы болезни, при которой соединяющие мозг артерии оказываются заблокированными тромбами.
Исследователи под четким руководством доктора Маликом Адилой изучили данные более 3200 человек от 35 лет, которые хотя бы раз перенесли инсульт.
Исследователи установили, что не только рак может провоцировать инсульт, но и наоборот.
«Мы знали о том, что раковые пациенты чаще остальных сталкиваются с инсультом». Все участники исследования перенесли умеренный ишемический инсульт. Также были проанализированы данные Национального института рака. Помимо всего прочего, у них еще и увеличивается риск развития рака. Оказалось, что показатели заболеваемости раком были выше среди тех людей, кто пережил инсульт. Выяснилось, что жертвы инсульта в три раза чаще умирали от рака, чем остальное население.
источник фото —
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~U9P7y
Поделиться с друзьями