Сейчас: 19-03-2024 12:18
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Ученые объяснили, как мозг различает цвета

Ученые объяснили, как мозг различает цвета

Ученые объяснили, как мозг различает цвета

Ученые объяснили, как мозг различает цвета

Редкая патология позволила ученым выяснить, как именно человеческий мозг различает цвета.

Ученым удалось выяснить, что механизмы, отвечающие за способность различать цвета, работает не совсем так, как считалось до сих пор. Помог им в этом инсульт, перенесенный пациентом одной из клиник во Франции. Пациент перенес кровоизлияние в мозг, в результате которого левое полушарие мозга оказалось повреждено. Это привело к тому, что пациент потерял способность называть разноцветные предметы словами, обозначающими цвета. При этом способность различать их он не утратил.

Как рассказал невролог Паоло Бартоломео, это натолкнуло специалистов на мысли о нейрофизиологических основах цветного зрения. По его мнению, люди видят цвета непрерывно, без четкой границы между ними. Однако разные цвета человек называет разными словами, а значит, за это отвечает особый процесс, связанный не только со зрительной корой, но и с языковыми областями мозга.

Этот случай подтверждает теорию, согласно которой за восприятие цвета и присвоение ему категории отвечают разные процессы в мозгу. Теперь этот механизм предстоит изучить внимательнее.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~Q17hg

Версия для печати

Поделиться с друзьями