«Это чрезвычайная климатическая ситуация». ООН бьет тревогу без преувеличений
Глава ООН объявил на планете «чрезвычайную климатическую ситуацию».
В сообщении на сайте международной организации генеральный секретарь Антонио Гутерреш рассказал, что июль 2019 года был самым жарким месяцем в истории. При этом последние года с 2015 станут самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений.
Как он пояснил, по данным Всемирной метеорологической организации уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг высочайшей отметки за всю историю человечества. Подобный уровень концентрации был 3-5 млн лет назад. В то время температура воздуха и уровень морей были значительно выше.
Кроме того, генсек ООН рассказал и о причинах таких перемен: таяние ледников в Гренладии, природные пожары в Сибири, в Амазонии и на Аляске этим летом. Все это и привело к выбросам большого объема углекислого газа в воздух. Происходящее он назвал чрезвычайной климатической ситуации. Ссылаясь на экспертов Межправительственной группы по изменению климата, повышение температуры необходимо удержать в пределах 1,5˚С до конца столетия, а к 2050 году достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа в атмосферу. Так же в 2030 году необходимо на 45% сократить выбросы парниковых газов.
Портал «ЯСНО» неоднократно рассказывал о последствиях глобального потепления, которое давно перестало быть мифом. Загрязнение воздуха приводит к развитию ментальных расстройств и болезням дыхательных путей.
Делись!
Материалы по теме:
Экология в Краснодарском крае






Погода в Краснодарском крае 21 апреля: ситуация по городам
В Отрадненском районе Кубани отремонтировали дорогу между двумя станицами
Дожди прольются в Крыму 21 апреля: ситуация по городам
У побережья Сочи зафиксировали землетрясение
Житель Туапсе погиб после массированной атаки на город украинских БПЛА
Радоница 2026: почему запрещает оставлять еду на могилах и как правильно поминать
Атака БПЛА на Краснодарский край: погибли люди, повреждены дома и гражданское судно