Ученые: растения вымирают в сотни раз быстрее, чем раньше

По последним данным, исчезновения видов растений сегодня происходит в 350 раз быстрее, чем в прошлом. Ученые уже называют процесс шестым массовым вымиранием жизни на планете.
Процесс падения разнообразия видов растений развивается с высокой скоростью. Ученые называют его шестым массовым вымиранием жизни на Земле. На сегодняшний день под угрозой исчезновения находятся более 1 млн видов.
Очередным подтверждением этого негативного процесса послужили результаты новой работы биолога из Университета Маккуори Йохан Леру и его коллег из Австралии и ЮАР, опубликованные в журнале «Current Biology». Согласно последнему исследованию, вымирание растений происходит сегодня в 350 раз быстрее, чем в среднем в истории.
Авторы исследования проанализировали информацию почти о 300 сравнительно недавних вымираниях различных видов растений. В ходе анализа обнаружилось, что ключевым фактором становится деятельность человека, в частности, урбанизация и сельское хозяйство. Особенно уязвимы травянистые растения. Ученые отметили, что подобная тенденция очень опасна для человечества.
К сожалению, на сегодняшний день данные о прошлом биосферы и предыдущих вымираниях остаются фрагментарными, при этом и сами виды распространены неравномерно. Так, на острове Мадагаскар обитает более 12 тысяч видов растений, 80% которых не встречается больше нигде в мире. В то время как в Великобритании видов растений менее 2 тысяч, из них менее 5% – эндемики.
Как сообщал портал «ЯСНО», по мнению эксперта, уже в этом веке человечество может погибнуть от глобального потепления.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте, на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~XuKZ2
Поделиться с друзьями