Сейчас: 19-03-2024 12:29
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Ученые рассказали об особенностях биологических часов человека

Ученые рассказали об особенностях биологических часов человека

Ученые рассказали об особенностях биологических часов человека

Ученые рассказали об особенностях биологических часов человека

Опубликовано новое исследование биологических часов. Авторы доказали, что этот процесс основан на нескольких физиологических механизмах и важен для работы всего организма.

В результате нового исследования ученые выяснили, что существует два типа биологических часов. Первые называют циркадными ритмами, другие – клеточными. Циркадные ритмы контролируют суточную активность организма, а клеточные часы – зависимые от времени микробиологические процессы.

Исследователям удалось обнаружить доказательства того, что биологические часы разных типов очень тесно связаны друг с другом. Был проведен эксперимент с использованием специальной математической модели, который показал, что периоды суточной активности связаны с изменениями на клеточном уровне.

Все еще не известно, как конкретно устроена работа биологических часов. Вероятно, когда ученые приблизятся к разгадке этой тайны, борьба с нарушениями сна станет более эффективной. Портал «ЯСНО» рассказывал, что помогает выспаться и как нормализовать сон

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~sNF9M

Версия для печати

Поделиться с друзьями