Сейчас: 19-03-2024 09:59
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> В горах Сочи обнаружили подтверждение глобальному потеплению

В горах Сочи обнаружили подтверждение глобальному потеплению

В горах Сочи обнаружили подтверждение глобальному потеплению

В горах Сочи обнаружили подтверждение глобальному потеплению

В сочинских горах обнаружили молодое озеро, не указанное ни на одной карте.

Молодое озеро обнаружили во время экспедиции по территории Кавказского государственного биосферного заповедника члены Русского географического общества. Найденный водоем не отмечен ни на одной карте.

За время экспедиции ее участники обследовали 12 высокогорных водоемов. Впервые им удалось изучить все озера бассейна реки Ачипста. Именно там, в месте отступания ледника Челипси, был найден ранее неисследованный водоем. По мнению специалистов, факт появления молодого озера свидетельствует в пользу теории глобального потепления. Образование новых ледниковых озер подтверждает общую деградацию современного оледенения.

Как рассказали в пресс-службе заповедника, ученые планируют опубликовать целый ряд научных статей по теме и выступить с докладом в научно-популярном лектории Русского географического общества и на VII Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия».

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~Tyuua

Версия для печати

Поделиться с друзьями