Сейчас: 19-03-2024 13:20
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Ученые назвали эмоции, сильнее всего подрывающие здоровье

Ученые назвали эмоции, сильнее всего подрывающие здоровье

Ученые назвали эмоции, сильнее всего подрывающие здоровье

Ученые назвали эмоции, сильнее всего подрывающие здоровье

Не зря чертой долгожителей считается способность сохранять ровное настроение.

Исследователи назвали эмоции, подверженность которым подрывает здоровье и угрожает жизни.

«Пятерка» эмоций выглядит так:

Гнев. Он провоцирует всплеск химических веществ в организме, включая адреналин и норадреналин. При проблеме с сердечно-сосудистой системой дисбаланс этих гормонов может стать причиной сердечных приступов. По данным эксперимента, спустя пару часов после вспышки этой эмоции вероятность возникновения сердечного приступа увеличивается почти в 5 раз, инсульта – в 3 раза.

Одиночество. Оно может увеличивать уровень гормонов стресса в организме, повышать давление и ослабить иммунную систему. Некоторые исследования доказывают, что одиночество повышает риск преждевременной смерти на 14%.

Шок. Вследствие перенесенного шока могут происходить изменения в структурах мозга, проявлением которых становится посттравматическое стрессовое расстройство. При этом человек начинает испытывать проблемы со сном, сексуальную дисфункцию, отсутствие аппетита и хронические боли.

Тревожность. Особенно опасно паническое расстройство, при котором появляются приступы острого страха и тревоги в совокупности с сердцебиением, головокружением, ощущением нехватки кислорода. Исследователи указывают на то, что в современном мире жертвами тревожности все чаще оказываются молодые люди – вызывают такую тревожность финансовая и социальная нестабильность, увлеченность телефонами и планшетами, неправильное питание. Тревожность подрывает психику и сказывается на качестве жизни.

Горе. В организме страдающих людей, наиболее высокий уровень воспалительных процессов. Так, горюя, люди сталкиваются с тяжелыми депрессиями, инфарктами, инсультами и преждевременной смертностью.

Как сообщал ранее портал «ЯСНО», специалисты составили топ-10 продуктов питания, способных ухудшить здоровье.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~LkeFI

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: ЗОЖ