Депутат Рады: Суд отменил решение кабмина Украины о невыплате пенсий и соцпособий в Донбассе
Окружной административный суд Киева отменил решение кабинета министров Украины об отмене выплаты пенсий и социальных пособий жителям в зоне проведения военной операции. При этом он отметил, что решение суда вступит в законную силу в том случае, если не будет апелляции со стороны правительства. Таким образом, все пенсии и пособия должны быть возмещены правительством, начиная с ноября прошлого года, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии «Оппозиционный блок». При этом Вилкул подчеркнул, что рассмотрение дела о признании незаконным решения кабмина умышленно отсрочивалось на протяжении 2-х месяцев. Право на пенсии и другие социальные выплаты и на бюджетную зарплату теперь имеют только жители и работники бюджетных учреждений, которые покинули территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.
«Окружной административный суд Киева отменил незаконный пункт постановления кабмина, которым были отменены выплаты пенсий и социальных пособий мирным жителям в зоне конфликта».
По словам Вилкула, все выплаты с ноября 2014 года должны быть компенсированы людям, должна быть выплачена вся задолженность и выплаты должны войти в обычный ритм. Сообщается, что жалобу в «Оппозиционный блок» отправила пенсионерка из Донецка, в свою очередь, депутаты подали обращение в Конституционный Суд Украины.
источник фото —
Делись!






Продлится ли тепло: погода в Краснодарском крае 13 сентября
Погода в Крыму 13 сентября: ситуация по городам
Фестиваль «Родина борща» пройдет в Краснодаре с 13 сентября
«Ноль эффекта: ученые выявили различие от влияния работ ИИ и творчества человека
День образования Краснодарского края в Краснодаре-2026: афиша мероприятий
Самая массовая атака Украины на Кубань: «им нужны козыри перед переговорами»
Экономика Кубани и Адыгеи: что прячется за взлетами и падениями промпроизводства