Сейчас: 28-03-2024 13:19
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Мытье курицы может быть опасным для здоровья

Мытье курицы может быть опасным для здоровья

Мытье курицы может быть опасным для здоровья

Мытье курицы может быть опасным для здоровья

Специалисты американских Центров по контролю и профилактике заболеваний уверяют, что не нужно мыть сырую курицу перед ее приготовлением.

В противном случае находящиеся на ней бактерии распространятся по кухне, что может спровоцировать пищевое отравление.

Эксперты заявили, что существует связь между мытьем курятины и большим риском заразиться бактериями, вызывающими токсикоз организма. По их словам, в Америке каждый год заболевают около миллиона человек в связи с употреблением в пищу зараженного птичьего мяса, цитирует специалистов МедикФорум.

Настоятельно рекомендуя не мыть сырое куриное мясо, инфекционисты мотивируют это решение тем, что капли воды, разбрызгиваясь, могут распространить по кухонному пространству болезнетворных возбудителей. В частности, сырая курица зачастую бывает заражена бактериями Campylobacter, иногда - бактериями Salmonella и Clostridium perfringens.

Ученые из США заверяют, что бактерии, находящиеся на поверхности курицы, будут полностью уничтожены тепловой обработкой. Эксперты настоятельно рекомендуют разделывать курятину на предназначенной только для мяса пластиковой или керамической доске.

После разделывания доску и столешницу нужно тщательно помыть с мылом. Так же старательно следует вымыть руки.

Также инфекционисты порекомендовали не ополаскивать перед готовкой сырую говядину, свинину, баранину и индейку.

У отечественных врачей это заявление вызвало массу нареканий. Они, наоборот, рекомендуют мыть мясо после покупки или разморозки. По их мнению, это лучший способ избавиться от щепок и опилок, а также мелких осколков костей.

По словам врача-терапевта Юрия Ярошенко, курятина и утятина могут быть заражены сальмонеллёзом, который приводит к отравлению и даже смерти. Кроме того, обязательно нужно мыть и обработать кипятком разделочную доску после использования.

Как ранее сообщал портал «ЯСНО», употребление мяса и рыбы может на 50 % повышать риск преждевременной смерти.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~C0a05

Версия для печати

Поделиться с друзьями