Сейчас: 19-03-2024 08:24
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Исследование ученых доказало, что грецкие орехи способствуют похудению

Исследование ученых доказало, что грецкие орехи способствуют похудению

Исследование ученых доказало, что грецкие орехи способствуют похудению

Исследование ученых доказало, что грецкие орехи способствуют похудению

Американские ученые из Beth Israel Deaconess Medical Center доказали, что употребление грецких орехов способствует специфическому изменению в активности мозга, благодаря которому достигается эффект похудения.

Согласно данным исследования, грецкие орехи влияют на мозг и помогают сбрасывать лишний вес. В рамках эксперимента группа случайно выбранных добровольцев с ожирением употребляла смузи, содержащий 48 гр грецких орехов. Его пациенты принимали в течение 5 дней – один раз в день. После этого добровольцы месяц жили в своем привычном режиме, а затем снова несколько дней подряд употребляли смузи из орехов.

С помощью МРТ испытуемым измеряли активность головного мозга – до того, как они принимали орехи, и после. Исследователи выяснили, что после «пятидневки» с орехами в мозге людей были зарегистрированы различия активности в зонах, ответственных за сытость и торможение.

- В результате ореховой терапии электрическая активность в этих участках мозга выросла. Это значит, что люди лучше чувствовали насыщение и быстрее заканчивали есть. Так, уменьшалось количество употребляемой ими еды и калорий, что и способствовало похудению, - цитирует экспертов портал МедикФорум.

Выводы ученых таковы: орехи помогают снизить вес за счет влияния на функцию контролирования аппетита в организме.

Кроме того, исследователи из Университета Луизианы установили, что ежедневное употребление грецких орехов даже в малом количестве увеличивает уровень противовоспалительных бактерий в кишечнике, помогая укрепить здоровье. Эксперты отметили, что грецкие орехи помогают защитить организм от болезней сердца, рака и старческого слабоумия.

Ученые утверждают, что грецким орехам нет равных в содержании жирных кислот Омега-3, в них большое количество белка и пищевых волокон.

Проведенный на крысах эксперимент показал, что грецкие орехи влияют на организм как пребиотики, стимулируя рост полезных бактерий, оздоровляющих пищеварительную систему. Авторы проекта уверяют, что кишечная флора связана со многими аспектами здоровья, включая старение, артрит, депрессии, злокачественные опухоли и болезни сердца», поэтому горсть грецких орехов необходимо употреблять каждый день, чтобы избежать появление сосудистых болезней, рака и деменции.

14 орехов за сутки улучшают здоровье пищеварительной системы, уменьшает риск развития болезней.

Впрочем, ученые отмечают и то, что нужно большее количество клинических исследований для понимания упомянутых выше оздоровительных эффектов от поедания грецких орехов.

Как сообщал ранее портал «ЯСНО», эксперты выделили три ошибки, мешающие похудеть даже при занятиях спортом.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~3kgUg

Версия для печати

Поделиться с друзьями