Сейчас: 19-03-2024 09:45
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Эпидемию гриппа в России спрогнозировали в Минздраве

Эпидемию гриппа в России спрогнозировали в Минздраве

Эпидемию гриппа в России спрогнозировали в Минздраве

Эпидемию гриппа в России спрогнозировали в Минздраве

В ближайшую неделю в России прогнозируют рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Об этом 30 января заявила глава Министерства здравоохранения страны Вероника Скворцова.

По прогнозам, ожидается средняя интенсивность эпидемии, превалировать будут штаммы гриппа A.

По словам Скворцовой, заболевание уже распространяется по территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского округов. Циркуляцию вирусов гриппа зафиксировали медики Ставропольского края. Самый высокий уровень заболеваемости зафиксирован в Бурятии и Якутии. В Краснодарском крае ситуация в настоящее время стабильная.

Как уточняет ТАСС, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ стал повышаться в конце прошлого года, но до прошлой недели не превысил базовый эпидпорог.

Министр подчеркнула, что «ситуация держится под контролем». По ее словам, штаммы вируса совпали с теми, которые и прогнозировала Всемирная организация здравоохранения, поэтому население готово к эпидемии.

В каждом регионе страны сформирован 2-недельный несгораемый запас средств индивидуальной защиты и лекарств против гриппа.

Вероника Скворцова посоветовала россиянам соблюдать простые правила защиты от вируса. В частности, избегать мест скопления людей, чаще мыть руки и следить за чистотой мобильных телефонов, которые люди обычно подносят к лицу. Также министр призвала избегать самолечения и в случае заболевания обращаться к медикам.

Как сообщал ранее портал «ЯСНО», ученые назвали способ спастись от эпидемии гриппа.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~blsoR

Версия для печати

Поделиться с друзьями