Сейчас: 19-03-2024 05:19
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> В России планируют отменить льготы на электричество для владельцев электрических плит

В России планируют отменить льготы на электричество для владельцев электрических плит

В России планируют отменить льготы на электричество для владельцев электрических плит

В России планируют отменить льготы на электричество для владельцев электрических плит

В Министерстве экономического развития России предложили ввести социальные нормы потребления электричества для населения и отменить льготные тарифы на энергию для пользователей электрических плит.

Представители ведомства в рамках планов правительства по борьбе с перекрестным субсидированием предложили ввести соцнорму потребления электричества, в пределах которой она будет оплачиваться по базовому тарифу, на уровне 300 кВт/ч в месяц для дома.

При потреблении более этой нормы электроэнергия будет оплачиваться по повышенному тарифу, свыше 500 кВт/ч в месяц — по «экономически обоснованному тарифу», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Отмечается, что для некоторых регионов России – возможно, речь идет о северных районах - граница тарифов может быть повышена до 500 и 700 киловатт-часов в месяц. Также льготный режим может быть предусмотрен для потребителей, не подключенным к сетям теплоснабжения и использующим электроэнергию для отопления жилища - речь может идти о держателях электрокотлов в садоводческих хлозяйствах.

Также в Минэкономразвития планируют с 2020 до 2033 сократить льготы для жителей городов, пользующихся электроплитами, и населения сельской местности.

Это предложение ведомства рассмотрят сегодня, 23 января, на заседании у вице-премьера Дмитрия Козака. В его аппарате обещают принять правильное решение «с учетом реальных доходов населения».

Однако по мнению первого заместителя министра энергетики Алексея Текслера, в настоящее время дифференциация тарифов может привести к социально-экономическим последствиям, а также к росту финансовой нагрузки для россиян.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~kBMzL

Версия для печати

Поделиться с друзьями