Сейчас: 19-03-2024 05:04
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Биологи сообщили об опасности риса

Биологи сообщили об опасности риса

Биологи сообщили об опасности риса

Биологи сообщили об опасности риса

Биологи из Университета Индианы рассказали, что зерна риса могут накапливать значительное количество мышьяка и токсинов из грунтовых вод.

Большая часть соединений сохраняется в мякоти зерна. Рис вбирает в себя 70–80% мышьяка из грунтовых вод, 70–80% этого количества попадает в организм человека. При этом разброс в конкретных показателях очень велик. Исследователи пытаются выяснить, почему цифры разнятся, но предполагают, что разные сорта риса по-разному взаимодействуют с веществом.

Ученые призвали власти азиатских стран и других государств, где рис составляет основу традиционного рациона, уделить особое внимание проверке на избыток мышьяка, сообщает «РИА Новости».

В некоторых странах (в частности, Индии и Бангладеш) до четверти источников влаги содержат большое количество этого токсичного элемента.

Специалисты уверены, что вредные вещества попадают в зерна риса вместе с водой из крана, они способны приводить к тяжёлым патологиям и развитию нарушений работы организма.

Во время исследования ученые проанализировали 143 научных труда, посвящённых метаболизму мышьяка и его влиянию на человека и продукты питания.

Как сообщал ранее портал «ЯСНО», полезную для здоровья сердца специю назвали ученые.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~sPTjZ

Версия для печати

Поделиться с друзьями