Сейчас: 19-03-2024 05:56
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Психологи нашли «корень зла» в человеке. У садизма и нарциссизма одно происхождение

Психологи нашли «корень зла» в человеке. У садизма и нарциссизма одно происхождение

Психологи нашли «корень зла» в человеке. У садизма и нарциссизма одно происхождение

Психологи нашли «корень зла» в человеке. У садизма и нарциссизма одно происхождение

Нарциссизм, психопатия, садизм, ненависть и другие негативные проявления личности имеют общую природу появления. К такому выводу пришли авторы нового немецко-датского исследования, обнаружившие «тёмное ядро» личности. То есть у обладателя одного из проявлений, скорее всего, есть и другие из этого списка, сообщает EurekAlert.

Как в истории, так и в повседневной жизни есть множество примеров, когда люди поступают жестоко, злонамеренно или эгоистично. Как и в обычной речи, в психологии есть множество разных названий для дурных устремлений: нарциссизм (крайний эгоцентризм), макиавеллизм (убеждение, что цель оправдывает средства), психопатия (отсутствие эмпатии) составляют так называемую «тёмную триаду», но есть и много других терминов.

Как отметили исследователи, хотя на первый взгляд различия между этими чертами довольно существенны — быть эгоистом более «приемлемо», чем психопатом, — новое исследование демонстрирует, что все тёмные черты личности тесно связаны и опираются на одну общую тенденцию.

То есть большинство тёмных черт являются разными проявлениями одной предрасположенности — тёмного ядра личности.

Учёные пришли к выводу, что общий знаменатель всех тёмных черт — так называемый D-фактор — можно определить как склонность максимизировать собственную выгоду, игнорируя, провоцируя или принимая невыгоду других, в сочетании с убеждениями, которые служат оправданиями.

Иными словами, все тёмные черты сводятся к общей тенденции ставить свои цели и интересы выше чужих до той степени, что человек начинает получать удовольствие от причинения другим неудобств. К этому прилагается набор взглядов, которые служат оправданиями, тем самым защищая его от чувства вины, стыда и т. п.

Вот как этот общий знаменатель проявляется в девяти наиболее изученных тёмных чертах личности:

  • Эгоизм: крайняя приверженность собственной выгоде за счёт других людей и общества в целом.
  • Моральное разотождествление: тип когнитивной обработки данных, позволяющий поступать неэтично, не испытывая при этом дискомфорта.
  • Макиавеллизм: манипулятивность, чёрствость и уверенность, что цель оправдывает средства.
  • Нарциссизм: крайний эгоцентризм, чувство превосходства и крайняя потребность в чужом внимании.
  • Психологическая претензия: постоянное убеждение, что субъект лучше всех остальных и заслуживает лучшего отношения.
  • Психопатия: отсутствие эмпатии и самоконтроля в сочетании с импульсивностью.
  • Садизм: желание причинять психический или физический вред другим ради собственного удовольствия или собственной выгоды.
  • Корыстность: желание повышать и подчёркивать свой социальный и финансовый статус.
  • Злоба: деструктивность и готовность причинять вред другим, даже если при этом наносится вред самому себе.

Примечательно, что еще за несколько веков до обнаружения учёными «корня зла» аналогичное понимание уже существовало в философии йоги и Веданты. Согласно представлениям древних мудрецов, в основе всех негативных черт человека лежит гордыня.

Проявления гордыни

В древних текстах на санскрите можно найти 40 проявлений гордыни:

1.Я всегда прав. Но если я даже неправ- я всё равно буду иметь только это своё мнение, и не буду слушать советов. Поэтому я вообще не люблю слушать других, а только себя. Нежелание вести и поддерживать разговор, перебивание собеседника, игнорирование в разговоре других.
2.Покровительственное отношение к другим и отношение свысока.
3.Чувство собственной важности.
4.Унижение других.
5.Мысли о том, что ты лучше других. Хвастовство по поводу и без повода. Желание быть везде первым и лучшим.
6.Умение поставить соперника в невыгодное положение.
7.Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя. Навязывание человеку своих желаний, когда заставляют действовать других "как хочу я".
8.Надменное отношение, суетность, желание смотреться в зеркало.
9.Выставление напоказ достатка, одежды и прочего.
10.Непозволение другим помогать себе и работать с другими. Нежелание слушать мнение других о себе, а также о собственных недостатках.Обида на замечания других относительно своего характера и поведения.
11.Брать на себя непосильную работу.
12.Работа без меры, в этом кроется желание угодить начальству и стать первым.
13.Привлечение к себе внимания.
14.Обидчивость (причина обидчивости - это желание контролировать всех и подчинять своим желаниям других).
15. Чрезмерная болтливость или разговоры только о своих проблемах, мало заботясь о состоянии другого человека.
16.Излишняя чувствительность. Или наоборот бесчувственность и равнодушие к чужой боли, чужим проблемам и переживаниям.
17.Чрезмерная занятость своей персоной.
18.Мысли о том, что о тебе думают и говорят другие.
19.Использование слов, которые слушатели не понимают, и ты знаешь это. Обзывание человека, особенно матом.
20.Ощущение своей никчёмности.Саможаление.
21.Непрощение себя или других.
22.Сотворение кумира из себя или из других.
23.Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем мы говорим.
24.Неблагодарность- самый большой грех. Способность отвергнуть и обидеть человека за какой-либо проступок, забывая все его хорошие стороны и его добрые дела по отношению к себе. Воздаяние злом за добро, а также злом за зло.
25.Игнорирование людей. Нежелание помочь человеку, ответить ему, поговорить, обсудить. Пренебрежение человеком.
26.Невнимательность к людям, их состоянию, их переживаниям. Ставить себя и своё состояние выше переживаний другого человека.
27.Наличие раздражительного тона и гнева.
28.Повышение голоса в злобе и досаде.
29.Неподчинение воле Бога .
30.Недостаток самоуважения (совершение греховных поступков - при этом мы действуем как животные).
31.Безрассудство и безумство (делаем по инерции, не задумываясь).
32.Нечестность по отношению к себе и особенно другим, лукавство, обман, любая ложь.
33.Неспособность пойти на компромисс с человеком. Нежелание узнать сначала его желание, настаивание всегда на своём. Желание подчинить себе другого, желание командовать и повелевать.
34.Желание всегда оставить последнее слово за собой (Вы правы, но у меня свое мнение).
35.Нежелание делиться своими знаниями, чтобы контролировать ситуацию.
36.Невнимание или чрезмерное внимание к физическому телу.
37.Мысли о необходимости решать чужие проблемы (когда нас об этом не просят).
38.Предубеждённость к людям по внешнему виду,частая оценка людей по красоте и некрасивости, придирчивый взгляд на недостатки внешности.
39.Чрезмерное самовозношение перед другими.
40.Сарказм, стремление уколоть другого, пошутить, посмеяться над другим. Постоянные шутки и подколы, непонятные или обидные собеседникам.

Таким образом, как на основании современных исследований учёных, так и в соответствие с древними духовным текстами, существует две концепции бытия, прокомментировал «ЯСНО» публицист, автор премии за доброту в искусстве «На благо мира»  Александр Усанин

«Одна из них болезненная. Это концепция «независимости» - представление о том, человек может быть счастливым независимо от других, за счёт других или в ущерб другим. Именно следуя этой концепции многие пытаются строить своё счастье за счёт благополучия других, принижая их. Другая же концепция, противоположная ей - это взаимозависимость, понимание, что все мы – части единого целого и благополучие каждого человека зависит от благополучия всех окружающих. Здоровье и благополучие каждого органа в теле зависит от здоровья и благополучия других органов. Поэтому представления о том, что кто-то может быть счастлив за счёт принижения других – это философия больного органа, который перетягивает ресурсы на себя. Он не понимает, что этим вредит не только другим, но так же себе» - отмечает публицист.

Александр Усанин считает, что прекрасной иллюстрацией двух указанных философий является текущая ситуация в мире. Так, Запад сейчас насаждает мировоззрение индивидуализма, провозглашая, что не только человек может быть якобы счастлив без связи с другими, но и отдельные государства могут вести агрессивную политику, разрушая другие страны, перекачивая себе их ресурсы. «В противоположность этому Россия провозглашает принцип взаимозависимости, утверждая, что настоящее благополучие может строиться только в заботе о благополучии всех остальных», - поделился Усанин.


Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~od4vE

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Смыслинг