Сейчас: 28-03-2024 13:38
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Россия и мир >> ВЦИОМ узнал об отношении россиян к вегетарианству

ВЦИОМ узнал об отношении россиян к вегетарианству

ВЦИОМ узнал об отношении россиян к вегетарианству

ВЦИОМ узнал об отношении россиян к вегетарианству

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты опроса на тему вегетарианства.

Половина респондентов (50 %) считает, что вегетарианство – это рацион без мяса и рыбы, а 45 % участников опроса уверены, что это питание только растительными продуктами.

Один россиянин из ста в возрасте 18 лет и старше не ест мясо по принципиальным соображениям.

Вегетарианство считают полезным для здоровья 34 % опрошенных. Они уверены, что такой режим питания помогает очистить организм. Россияне 60 лет+ (40 %) сказали, что в таком рационе больше витаминов. Ещё названы такие преимущества, как лёгкость пищи (15 %), отсутствие холестерина (14 %) и вредных добавок (12 %).

Около 39 % респондентов, наоборот, думают, что вегетарианство вредит здоровью. В основном, это молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (50 %). Однако каждый пятый (20 %) полагает, что такой образ жизни полезным для здоровья.

Есть граждане, которые заявили об отсутствии влияния вегетарианства на организм (27 %).

Юлия Баскакова, руководитель практики социального моделирования и прогнозирования Департамента исследований, дала пояснения по результатам опроса:

«Для большинства россиян вегетарианство – это обычная диета, связанная с отказом от приёма в пищу мяса, которая в последнее время вошла в моду в крупных городах. Как и любой другой вид диеты, вегетарианство имеет сторонников и критиков: в его пользу чаще верят женщины, которые в среднем чаще придерживаются различных диет, а критиков чаще можно встретить среди людей с высшим образованием.

Аргументы «за» и «против» основаны на субъективных представлениях о пользе или вреде мясных продуктов: критики говорят про незаменимость животного белка и наличие в мясе необходимых элементов, а сторонники – про очищение организма растительной пищей. В целом приверженцы этой диеты воспринимаются нормально – как люди, которые стараются заботиться о своем здоровье в меру своего разумения».

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~oj7Rs

Версия для печати

Поделиться с друзьями