Россия ежегодно теряет 3,6 триллиона рублей от вреда наркотиков
Эксперты подсчитали примерную сумму экономических трат из-за роста количества наркозависимых в стране.
В рамках подготовки «Антинаркотического рейтинга регионов-2018» специалисты установили, что порядка 3,8% от ВВП страны составляют убытки от употребления наркотиков. Данные исследования предоставили эксперты федерального проекта «Трезвая Россия».
«Анализ сведений, представленных медицинским сообществом, наркологами, психологами, представителями силовых структур, судебной системы, бизнес-сообщества, пострадавших от наркоманов семей, показал, что ежемесячные экономические потери на одного наркозависимого составляют в среднем 200 тысяч рублей (кражи, разбои, незаконный оборот наркотических средств, нагрузка на медицинские и социальные учреждения, трудовые ресурсы и так далее). В год такие потери равны 2,4 миллиона рублей», - сообщается в исследовании.
Специалисты считают, что среднее реальное количество наркозависимых в России составляет пять миллионов человек.
По мнению руководителя проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, принятие эффективных мер по борьбе с наркоманией увеличит темпы роста ВВП и улучшит социальные, демографические показатели.
- принять единые стандарты реабилитации и ресоциализации наркоманов,
- провести реформу государственного антинаркотического комитета и передать полномочия его председателя секретарю совета безопасности России,
Делись!
Материалы по теме:
ЗОЖ






Погода в Краснодарском крае 22 апреля: ситуация по городам
Штормовое предупреждение в Крыму 22 апреля: ситуация по городам
Жителей Туапсе просят не выходить на улицу из-за дыма от пожара на терминале
Крымский мост сейчас: ситуация 21 апреля на 15 часов
Житель Туапсе погиб после массированной атаки на город украинских БПЛА
Радоница 2026: почему запрещает оставлять еду на могилах и как правильно поминать
Атака БПЛА на Краснодарский край: погибли люди, повреждены дома и гражданское судно