Сейчас: 19-03-2024 09:21
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Россияне смогут увидеть пролет МКС невооруженным глазом

Россияне смогут увидеть пролет МКС невооруженным глазом

Россияне смогут увидеть пролет МКС невооруженным глазом Фото – Джек Хинкс

Россияне смогут увидеть пролет МКС невооруженным глазом

Россияне смогут наблюдать пролет Международной космической станции (МКС) по вечерам с 25 мая по 2 июня.

МКС можно будет заметить после 22:00 в виде яркой быстро двигающейся звезды. Телескопы или бинокли для наблюдений не понадобятся – станцию можно увидеть невооруженным взглядом.

Рассчитать время и траекторию полета МКС для любого региона можно с помощью сайта www.heavens-above.com. Для этого нужно выбрать свое местоположение в панели, размещенной в правом верхнем углу, а затем на главной странице раздел - «Cпутники-МКС».

По яркости Международная космическая станция может соперничать даже с Юпитером и Венерой, сообщается на сайте Московского планетария.

Для желающих увидеть МКС даны несколько рекомендаций: специалисты советуют установить на телефон приложение МКС Детектор или ISS Spotter.

- Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца, - рассказал астрофизик, сотрудник планетария Александр Перхняк.


Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~gBkD1

Версия для печати

Поделиться с друзьями