Огромный протуберанец появился на Солнце

Мощный выброс плазмы размером в 500 тысяч км можно рассмотреть даже с Земли сквозь астрономический фильтр.
«Прекрасную возможность увидеть солнечный протуберанец предоставляет в настоящий момент наша звезда. Почти по центру солнечного диска сейчас располагается одно из красивейших и наиболее крупных (около полумиллиона километров) за последние годы темное волокно, как раз и являющееся тем самым протуберанцем. Хотя солнечные протуберанцы обычно ассоциируются с выбросами вещества, не все знают, что стадия, когда протуберанец улетает от Солнца, является лишь финальным этапом его гораздо более длинной жизни», - говорят астрономы.
До выброса несколько недель холодное плотное вещество постепенно накапливается в короне Солнца, достигая критической массы, выходит из равновесия и выбрасывается в космос. Протуберанец состоит преимущественно из «холодного» водорода, его температура в 100 раз меньше температуры окружающей короны.
По информации РИА Новости, наблюдаемый сейчас протуберанец является наиболее крупным за последние годы и находится по центру солнечного диска напротив Земли. После отрыва протуберанца через 1-2 дня произойдёт ухудшение геомагнитной обстановки. Сам момент отрыва протуберанца - одно из самых захватывающих зрелищ в космосе.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте, на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~oRHgd
Поделиться с друзьями