Сейчас: 19-03-2024 12:48
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Глобальное потепление наступает. NASA создало ошеломляющий видеоролик о таянии ледников

Глобальное потепление наступает. NASA создало ошеломляющий видеоролик о таянии ледников

Глобальное потепление наступает. NASA создало ошеломляющий видеоролик о таянии ледников

Глобальное потепление наступает. NASA создало ошеломляющий видеоролик о таянии ледников

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) опубликовало анимационный ролик, о последствиях изменения климата за последние 20 лет - с сентября 1997 г. по сентябрь 2017 г.

В пятиминутном ролике можно увидеть, как менялся размер ледников и снежных покровов. Так, о возростании температуры свидетельствуют кадры, где Арктика становится более зелёной.


Отражено в анимации и состояние океанов, а также жизни в них. В последние годы там появилось много "биологических пустот" — мест, где почти не осталось живых существ. Основным экспертом эксперимента выступил океанограф Джереми Уэрделл. По словам учёного, за двадцать лет заметно уменьшилось количество ледников, и снега в целом, в Арктике. Соответственно, территория полюсов стала меньше.

Отметим, что в целом по некоторым оценкам ученых, с начала XX столетия средняя температура воздуха возросла на 0,74 °C. Каждое из последних трёх десятилетий было теплее предыдущего, температура воздуха была выше, чем в любое предшествующее десятилетие, начиная с 1850 года. Вероятная величина возможного роста температуры на протяжении XXI века на основе климатических моделей составит 1,1—2,9 °C для минимального сценария эмиссии; 2,4—6,4 °C для сценария максимальной эмиссии.


Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~PnGds

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Экология в Краснодарском крае