ДНР претендует на половину Украины и часть России
Народный Совет ДНР сегодня единогласно принял меморандум «Об основах государственного строительства».
«Провозглашаем продолжение традиций Донецко-Криворожской Республики и заявляем, что государство Донецкая Народная Республика является ее преемником», — отмечается в тексте.
«Данный Меморандум является не законодательным актом, а политической перспективой государственного строительства перед празднованием годовщины официального узаконивания Донецко-Криворожской Республики, которая является корнями ДНР», — заявил спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин, передает Донецкое агентство новостей (ДАН).
Напомним, Донецко-Криворожская республика существовала в 1918—1919 годах, в её состав входили Харьковская и Екатеринославская (нынешняя Днепропетровская область) губернии, Криворожье Херсонской губернии, часть уездов Таврической губернии (Крым) и промышленные районы Области Войска Донского (Ростовская область). В марте 1918 года вошла в состав УСР, но уже в феврале 1919 года постановлением Совета Обороны РСФСР ликвидирована. «Ее идеи жили в сердцах и душах миллионов людей», — отмечают авторы документа. Также власти республики призвали к построению нового федеративного государства на территориях, которые исторически входили в состав Донецко-Криворожской республики. В меморандуме также говорится, что федеративные тенденции получили выражение на Северодонецком съезде в 2004 году, где было принято решение о проведении в Донецкой и Луганской областях референдума по вопросу обретения статуса самостоятельных республик.
источник фото —
Делись!






Рейтинг депутатов кубанского ЗСК в апреле 2026: замерли все
Сильные дожди будут лить в Краснодарском крае 13 мая: ситуация по городам
Глава Краснодарского края: важно не допускать появления новых долгостроев
Глава «молодежки» в ГД Метелев: изучу, почему школьник взялся за ружье на Кубани
Почему атаки Украины после удара по Ростову будут только усиливаться — эксперт
Бастрыкин в Краснодаре провел оперативное совещание
Зачем созданы «Ангелы моря»: поможет ли новая коалиция защитить экологию Кубани