Свиной грипп идет по стране. Роспотребнадзор признает рост числа заболевших

ИА «Ясно» (Москва/Краснодар) - 19 января. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России начинается нарастание заболеваемостью гриппом, основную массу составляет так называемый свиной грипп А(H1N1).
"Свиной грипп" - острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1) pdm09, передающимся от свиньи и человека к человеку. Вирус был открыт в 1930 году Ричардом Шоупом (США). Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем.
По данным РИА Новости, в настоящее время эпидемиологическая ситуация преимущественно вызвана вирусом А(H1N1) pdm09. По словам Поповой, этот тип гриппа характеризуется тяжелым течением, поражает группы риска, которые подвержены развитию осложнений.
"Это заставило нас включить все планы… достаточно быстро. С конца первой декады (января) во всех субъектах усилена работа санитарно-карантинных пунктов… Мы работаем по информированию населения", — рассказала Попова.
Как сообщал ИА «Ясно», на Кубани с начала года три жителя Краснодара - один мужчина и две женщины, а также еще один житель Армавира умерли от гриппа. В целом, по данным местных СМИ, около 100 человек с начала года заболели свиным гриппом на Кубани. В соцсетях кубанцы активно обсуждают слухи, что в регионе эпидемия гриппа, однако власти края опровергают эти сведения.
По мнению краевого ОНФ, слухи об эпидемии распускают некоторые представители фармацевтической индустрии, которые «решили заработать на новом гриппе и нервах жителей края». Прокуратура Краснодарского края поручила полиции найти автора слухов об эпидемии гриппа в регионе.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте, на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~XsnR5
Поделиться с друзьями