Валентина Матвиенко может не поехать в США из-за отсутствия визы

В начале июня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко получила приглашение на четвертую Всемирную конференцию председателей парламентов, которая пройдет в Нью-Йорке. По мнению российских и западных экспертов, вероятность получения визы невысока, так как Матвиенко попала в первый санкционный список, принятый Вашингтоном в марте прошлого года.
Посол США в России Джон Тефт сообщил, что ему известно о прошении Матвиенко, однако в самом посольстве ситуацию отказываются комментировать. Как сообщает Коммерсант, во многом позиция Белого дома будет зависеть от того, признают ли в США эту встречу «стопроцентным мероприятием Организации Объединённых Наций». В случае, если мероприятие получит статус ооновского, американская виза должна быть выдана. Заместитель председателя комитета по международным делам верхней палаты, сенатор Андрей Климов назвал такую тактику «игрой на нервах». Однако межпарламентский союз позиционирует себя как самостоятельную организацию, тесно сотрудничающую с ООН. «Не исключено, что власти США дотянут до последнего». Он полагает, что Соединенные штаты вообще «не собираются людей из списка пускать». «Но тогда маски будут окончательно сняты».
источник фото —
по материалам http://kommersant.ru/
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте, на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~OkdrH
Поделиться с друзьями