Древние собаки мало бегали и были похожи на мангустов — ученые
Археологи провели исследования останков ранних собачьих пород и выяснили, какими были эти животные около двух миллионов лет назад.
Американские учёные из университета Брауна пришли к неожиданному выводу. Сходство с кошками было найдено в результате анализа локтевых суставов и зубов 32 видов собак, которые жили в северной америке от 40 миллионов до 2 миллионов лет назад. Собаки тоже охотились стаями, а «локти» у них были такими же. Оказалось, что изначально древние собаки были похожи скорее на мангустов, нежели на современных собак, и нападали на свою добычу из засады наподобие современных кошек.
По мнению исследователей, животные изменились вследствие изменений климата: низкие температурные условия заставили отказаться от охоты засадами и приспособиться к погоням. Также у собак изменились зубы, которым нужно было грызть пищу, и они стали более крепкими.
По словам исследователей, в дальнейшем они планируют выяснить, как вызванные деятельностью человека текущие климатические изменения отразятся на эволюции современных собак и других хищников.
Исследователи полагают, что в ближайшие тысячелетия может произойти новый эволюционный виток в развитии хищников, поскольку климат на планете снова меняется.
источник фото —
по материалам http://moya-planeta.ru/
Делись!






Крымский мост сейчас: ситуация 16 апреля на 14 часов
Елена Воробьева встретилась со студентами учреждений среднего профессионального образования Кубани
«Затянуть пояса»: как спад покупательной способности меняет экономику Кубани
На Радоницу в Краснодаре введут одностороннее движение транспорта на двух кладбищах
Пасха-2026: как правильно приветствовать «Христос воскресе» и другие нюансы
Политэксперт: Путин поставил точку в информатаке на губернатора Кондратьева
О чем говорили Путин и губернатор Кубани Кондратьев на встрече