Роскосмос разработает многоразовую ракету-носитель

Усилия специалистов компании SpaceX по созданию многоразовой ракеты-носителя, похоже не остались без внимания в Роскосмосе. Ракета легкого класса будет включать крылатую первую ступень, которая после отделения от одноразовой второй ступени вернется в район старта. На их разработку и производство уйдет около 12,5 миллиардов рублей.
В проекте Роскосмоса по космической программе до 2025 года, которую должны согласовать в министерствах, предусматривается создание многоразовых ракет для выведения на земную орбиту спутников.
Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин добавил, что нужно тщательно смотреть, насколько затраты на создание и эксплуатацию многоразовой ступени будут экономически оправданными, и «как многократное применение одних и тех же двигателей скажется на их надежности». В рамках программы до 2025 года планируется провести наземную экспериментальную отработку ракеты. Только стоимость ее двигателей будет варьироваться от 10 до 70 миллионов долларов.
источник фото —
по материалам http://izvestia.ru/
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~gKmZJ
Поделиться с друзьями