Бывшая сотрудница «фабрики троллей» выиграла суд

Экс-сотрудница компании «Интернет-исследования», которую считают одним из главных поставщиков платных политических комментаторов в блогах, выиграла суд у своих работодателей. Согласно иску, она устроилась на работу 2 января 2015 года по объявлению в интернете.
На вопрос судьи, какие именно неимущественные права заявительницы были нарушены, представитель заявительницы Дарья Сухих сообщила, что «нравственные страдания Людмила Савчук испытывала из-за необходимости написания текстов, которые противоречили ее внутренним убеждениям».
В июне Савчук рассказала немецкому журналу Der Spiegel, что она внедрилась в эту секретную компанию, действующую в санкт-петербурге, будучи участницей разрозненной сети активистов, называющих себя InfoPeace. Зарплата за такую работу составляли 40-50 тысяч рублей в месяц.
Поводом для обращения в суд стало отсутствие официального трудового договора Савчук с «Интернет-исследованиями» и приказа о ее увольнении, а также невыплата ей зарплаты за февраль. Савчук нужно было писать в интернете определенное количество комментариев на заданную тематику, а также вести блог и отчитываться начальству о его рейтингах.
Во время судебного процесса бывший работодатель добровольно заключил с Савчук трудовой договор и выплатил зарплату.
Кроме того, Савчук требовала через суд компенсации морального ущерба за нарушение ее трудовых и неимущественных прав.
В ответ представитель компании «Интернет-исследования» сказал, что Савчук под видом заработка занималась журналисткой деятельностью.
В свою очередь, представители «Интернет-исследования» заявили, что примут решение об обжаловании вердикта после того, как суд обнародует мотивационную часть.
После того, как в начале марта СМИ опубликовали рассказ Савчук о «фабрике троллей» (не публикуя ее имени), девушку быстро «раскрыли».
Константин Чернышов вчера заявил «Ъ», что компания занималась социологическими и маркетинговыми исследованиями, а о «троллинге» ему ничего не известно.
источник фото —
по материалам http://kommersant.ru/
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте, на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~MVl28
Поделиться с друзьями