Правительство РФ намерено упростить процесс изъятия неиспользуемых сельхозземель

Это связано с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева Минсельхозу внести изменения в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» так, чтобы предотвратить нецелевое использование сельхозугодий. Также местные органы управления обяжут обеспечивать запрет на осуществление сделок с участком изъятой земли, и выкупать участки, при отсутствии покупателя земли, по ставке не ниже 50% от кадастровой стоимости. Также проект дает возможность снижения минимальной начальной цены на предмет торга и другое. Все это, по мнению правительства, позволит стимулировать использование сельскохозяйственных земель в рамках их целевого назначения. Предусмотрены Минсельхозом и наказания за нарушение закона, регламентирующего зональное деление земель сельхозназначения. Все это должно простимулировать целевое использование сельскохозяйственных угодий.
С прошлой зимы Россельхознадзор может штрафовать собственников, нарушивших действующее законодательство. Вопрос повышения штрафов будет обсуждаться позже, отметили в Минсельхозе. По информации «Известий», ведомство уже приступило к выполнению этого поручения. По ним судами различных инстанций вынесено почти 5,5 тыс. обвинительных решений, включая часть нарушений, зафиксированных в прошлом году.
источник фото —
по материалам http://ridus.ru/
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте, на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~MqpyF
Поделиться с друзьями