Российские нефтяники стали самыми доходными в мире из-за слабого рубля
Девальвация российской валюты вкупе с особенностями российского же налогообложения способствовали сохранению прибыльности сырьевых компаний в кризисном I квартале текущего года, как следует из аналитических выкладок рейтингового информагентства Moody’s.
Аналитики из Goldman Sachs установили, что российские нефтяные компании превосходят конкурентом во всем мире по основным показателям. Российские показатели доходности сейчас несколько выше 8%. Собственно снижение цен привело к тому, что российские нефтяные компании потеряли 20% на сырье, а вот остальные потери пришлись уже на бюджет России.
Несмотря на то, что выручка от продажи нефти поступает в основном в американской валюте, а также в связи со значительным девальвацией курса рубля, много российских нефтяных компний смогли увеличить свой денежный поток. Больше всего ввиду девальвации рубля выиграли компании «Лукойл» и «Роснефть». Тогда как от компании Латинской Америки инвесторы получат 5%, а от нефтедобытчиков США всего 4.4%.
источник фото —
по материалам http://kommersant.ru/
Делись!






Крымский мост сейчас: ситуация 16 апреля на 14 часов
Елена Воробьева встретилась со студентами учреждений среднего профессионального образования Кубани
«Затянуть пояса»: как спад покупательной способности меняет экономику Кубани
На Радоницу в Краснодаре введут одностороннее движение транспорта на двух кладбищах
Пасха-2026: как правильно приветствовать «Христос воскресе» и другие нюансы
Политэксперт: Путин поставил точку в информатаке на губернатора Кондратьева
О чем говорили Путин и губернатор Кубани Кондратьев на встрече