Главной причиной исчезновения мамонтов были климатические изменения, считают ученые

В пользу того, что мамонты исчезли по причинам изменения климата, говорит и анализ ДНК растений, которые существовали в то время.
«Даже тогда, когда в северных регионах земли еще не было людей, массовые вымирания древних животных все равно происходили. Если к ним добавить сегодняшние антропогенные факторы и фрагментацию окружающей среды, порождаемой глобальным потеплением, у нас возникают серьезные вопросы насчет того, что ожидает наш мир в будущем», — сообщили ученые.
Это сравнение показало, что многие виды мегафауны вымирали в некоторых уголках планеты или полностью исчезали с лица земли во время эпизодов резких потеплений климата — так называемых интерстадий, которые отделяли один ледниковый период от другого.
Для примера: американские короткомордые пещерные медведи и гигантские ленивцы вымерли задолго до появления человека в Америке.
Мамонты исчезли не из-за человека. Ученые предполагают, что любимая пища мамонтов — клевер и другие травянистые растения исчезли незадолго до вымирания древних гигантов. Также исследователи отметили, что экстремально холодные периоды, такие как последний ледниковый максимум, не соответствуют этим вымираниям. Хотя не исключено, что и древние охотники могли добивать тех животных, которых климат не смог полностью уничтожить.
источник фото —
по материалам http://ria.ru/
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~HHxS9
Поделиться с друзьями