Во Франции разморожены заблокированные по иску ЮКОСа счета русских компаний

Замороженные по иску бывших собственников ЮКОСа счета в банке «ВТБ Франция», на все 100% разблокированы, информирует ТАСС ссылаясь на объявление президента-председателя правления ВТБ24 Михаила Задорнова.
«Точно на протяжении одного дня были опротестованы эти требования, и счета были разблокированы», — сказал Задорнов.
Еще ранее до этого бельгийские судебные приставы разослали русским компаниям и организациям, включая филиал Православной Церкви и дипломатические институты уведомление об аресте счетов и активов. Выплата еще 8,2 млрд долларов присуждена кипрской Veteran Petroleum, которая выполняла роль пенсионного фонда бывших служащих ЮКОСа.
Суд решил, что действия РФ в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию вложений денег, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую Российская Федерация подписала, однако не ратифицировала. Это привело к замораживанию счетов русских компаний и диппредставительств. Весной 2015-го года экс-акционеры «ЮКОСа» сообщили, что будут добиваться выполнения Россией решения суда в Англии, Франции, США, Бельгии и Нидерландах.
источник фото —
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~GtBPD
Поделиться с друзьями