Возле красных карликов однаружены зародыши двойников Земли — Ученые
Эти космические объекты были обнаружены неподалеку от красных карликов. Такие звезды являются более холодными и тусклыми чем наше Солнце.
Они считают, что изначально такие планеты зарождаются в качестве газовых гигантов, а потом их разрушающиеся оболочки защищают планету от потери воды и атмосферы под ударами солнечного ветра и излучения молодой звезды. Так, планеты может перемещаться, выбирая наиболее благоприятное положение по отношению к светилу.
Американские астрономы выяснили, что эти же самые силы, препятствующие рождению нормальных землеподобных планет, могут способствовать их появлению в результате своеобразного «метаморфоза» небольших газовых гигантов, так называемых мини-Нептунов, формирующихся на большом расстоянии от красного карлика. Специалисты отмечают, что ядра этих спутников содержат большое количество льда, который при растапливании покроет почти всю их поверхность водой.
Эксперты полагают, что там потенциально есть жизнь, однако есть факторы, которые могут помешать небесным телам развиваться в данном направлении.
источник фото —
Делись!






Краснодарский край примет участие в Петербургском международном экономическом форуме-2026
Дожди прольются в Крыму 13 мая: ситуация по городам
Последние звонки прозвучат в школах Краснодара 26 мая
Подросток устроил стрельбу в школе в Краснодарском крае
Почему атаки Украины после удара по Ростову будут только усиливаться — эксперт
Бастрыкин в Краснодаре провел оперативное совещание
Зачем созданы «Ангелы моря»: поможет ли новая коалиция защитить экологию Кубани