В партии Эрдогана заявляют о победе — Выборы в Турции
Эти результаты являются серьезным ударом для президента Эрдогана, который собирался расширить свои полномочия, внеся поправки в конституцию, для чего ему нужно было большинство мест в меджлисе. Иные партии предпочитают сохранить существующую парламентскую структуру. Между тем он признал итоги голосования, коротко подчеркнув: «Решение народа — самое главное». Эксперты считают, что поражение президента Тайипа Эрдогана значительно затормозит развитие рынка страны. Он заявил, что кампания против него ведется «еврейским капиталом». Будущие коррективы подразумевают переход Турции от парламентской к президентской республике.
Ахмет Давутоглу добавил, что его партия не отказывается от планов выработки новой конституции.
Оппозиционные Народно-республиканская партия (НРП) и Партия националистического движения (ПНД) заметно улучшили свой результат по сравнению с выборами 2011 года на приблизительно 4,5 и 3% соответственно. Среди них: весьма распространённые претензии о коррупции, слабая турецкая экономика и относительно высокий уровень безработицы. Протоколы с результатами будут оперативно направляться в ЦИК, который будет их обнародовать по мере поступления данных. «Что Эрдоган называет президентством, мы называем диктатурой», — передал Демирташ агентству Associated Press. ПСР же, по итогам предыдущих выборов сформировавшая однопартийное правительство, на сей раз не набирает абсолютного большинства. Последним в тройке лидеров — ультраправая Партия националистического движения (MHP) — 16%. Огромных сюрпризов не ждут и от крупнейших оппозиционных партий. Мы дали слово не вступать в коалицию с ПСР и сдержим его.
«Мы против закулисных игр и призываем коллег из других партий к совместной разработке новой конституции», — заявил Давутоглу, выступая перед своими сторонниками на митинге в Анкаре.
Одним из вариантов этой комбинации может быть союз между РНП и ПНД при поддержке НДП.
В парламентских выборах принимали участие 20 политических партий. Теперь же, когда ситуация кардинально изменилась, не исключено, что такая политика будет пересмотрена, причем для всех.
источник фото —
Делись!






Землетрясение ощутили жители Краснодарского края: нездоровая тенденция
Погода в Краснодарском крае 7 декабря: ситуация по городам
Жителей Кубани ожидает редчайшее рождественское чудо – уникальный парад планет
Погода в Крыму 7 декабря: ситуация по городам
В новогоднюю ночь россияне увидят редкое звездное явление
Путин получил «Бхагавад-гиту» от лидера Индии: что это значит
Религиозные праздники в декабре 2025 года