ЦБ: Решение S&P по рейтингу РФ в значительной степени ожидаемо
Антон Силуанов, глава Минфина РФ заявил после публикации рейтинга: «Принятое решение о снижении рейтинга РФ демонстрирует чрезмерный пессимизм агентства S&P».
Министр также отметил, что говорить о возникновении формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов не приходится. Среди преимуществ российской экономики министр назвал накопленные международные резервы, профицит счета текущих операций и низкий уровень государственного долга. Силуанов даже не сомневается в том, что экономика России на данном этапе может похвастаться многочисленными сильными сторонами, о которых далеко не все представители мирового сообщества знают. В случае понижения рейтинга еще на одну ступень, он скатится к «мусорному». «Минфин России совместно с другими ведомствами продолжит вести открытый диалог с агентством „Standard & Poor’s“ равно как и с другими рейтинговыми агентствами и на регулярной основе предоставлять всем агентствам актуализированную макроэкономическую информацию с целью повышения рейтинга в среднесрочной перспективе», — рассказал министр.
Западные СМИ уверены, что рейтинговый удар уже в ближайшее время нанесут по России агентства Fitch Ratings и Moody’s Investors Service.
«Сейчас важно создать все необходимые условия, чтобы российский бизнес смог воспользоваться возникшими из-за ослабления рубля ценовыми преимуществами». По его словам, решение агентства Standard & Poor’s не учитывает сильных сторон экономики страны.
источник фото —
Делись!






Погода в Краснодарском крае 15 мая: ситуация по городам
Заместитель главного редактора ЯСНО стал заслуженным журналистом Кубани
Новолуние в мае 2026 года: время денег и больших планов
Погода в Крыму 15 мая: ситуация по городам
Почему атаки Украины после удара по Ростову будут только усиливаться — эксперт
Осквернителя могил участников СВО на кладбище в Краснодаре задержали
На сессии ЗСК скорректируют краевой закон о поддержке многодетных семей