USD ЦБ 73.3420 EUR ЦБ 85.9017
Сейчас: 14-05-2026 20:04
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Мы не сложим руки, пока Н.Савченко не победит — Глава МИД

Мы не сложим руки, пока Н.Савченко не победит — Глава МИД

Мы не сложим руки, пока Н.Савченко не победит — Глава МИД

Мы не сложим руки, пока Н.Савченко не победит — Глава МИД

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков подчеркнул неизменность позиции России по делу украинской корректировщицы огня Надежды Савченко, отметив, что ее выпустят на свободу, только если следствие или суд сочтут ее невиновной.

Эта поправка стала компромиссной она предполагает, что при открытии следующей сессии ассамблея оценит, сделала ли Россия какие-то шаги для деэскалации ситуации на территориях Украины, Грузии и в Приднестровье, оккупированных ее войсками или пророссийскими силами.

"В качестве подтверждения нашей конструктивной позиции, наша делегация приняла решение, что мы обратимся к следственным органам РФ с просьбой предоставить возможность представителям ПАСЕ посетить Россию, чтобы встретиться с Надеждой Савченко, увидеть состояние ее здоровья и провести беседы". Позже она была избрана членом постоянной делегации Рады Украины в ПАСЕ.

Однако российская сторона отказывается отпускать гражданку Украины, обвиняемую в тяжком преступлении, указывая на то, что статус Савченко не освобождает ее от ответственности.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~tKA8p

Поделиться с друзьями