Франция передаст ЕС предназначавшиеся России «Мистрали» — СМИ
Франция собирается передать в мае Евросоюзу первый вертолетоносец типа «Мистраль», который предназначался для России, сообщает 1 апреля EUobserver со ссылкой на источники.
По словам главы внешнеполитического Федерики Могерини, такая сделка станет историческим шагом в формировании общей оборонной политики, как предусмотрено статьёй 42 Лиссабонского договора. Ведомство отметило также, что этот шаг поможет «в трудное время» сохранить рабочие места во французской судостроительной отрасли. При этом корабль будет переименован в «Юнкер» — в честь председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера — и отправлен в Ригу.
Контракт на поставку двух вертолётоносцев типа «Мистраль» был заключён в 2011 году. Однако на фоне обострения ситуации вокруг России и Запада из-за конфликта на Украине против этих поставок выступили Соединенные Штаты. Ранее в российском МИДе и Минобороне сообщалось, что вероятность передачи «Мистралей» России имеет шансы в процентном соотношении 1 к 99, т. е. практически никакие. Франция передаст первый «Мистраль» Евросоюзу. Французы классифицируют корабли класса «Мистраль» как десантно-командные корабли (b?timent de projection et de commandement). Основные задачи вертолетоносца — производить высадку сил и средств десанта, а также осуществлять управление группой, соединением и объединением кораблей или других сил.
источник фото —
Делись!






Погода в Краснодарском крае 10 сентября: ситуация по городам
Утечка хлора в Краснодарском крае: что происходит в Красноармейском районе
Погода в Крыму 10 сентября: ситуация по городам
Гендиректора «Крымэнерго» уволили из-за обращений граждан
Депутаты гордумы Краснодара в августе 2026: отпуск отпуском, но работа не волк
Погода в Краснодарском крае 6 сентября: ситуация по городам
Атака БПЛА на Сочи: горит территория нефтебазы, повреждены здания