В Антарктиде ученые из Китая обнаружили осколок астероида Веста

Поиск проходил в районе гор Гров, где было всего найдено более 12000 осколков метеоритов, к Весте относят всего лишь 3.
Китайские ученые обнаружили, что одно из формирований, найденных в Антарктиде в ходе 30-й научно-исследовательской экспедиции является осколком астероида Веста. Однако самый большой обломок из всех обнаруженных, принадлежал именно астероиду Веста, пишет портал Информинг.
К настоящему времени китайские ученые обнаружили в районе гор Гров всего 12035 метеоритов, уже завершена классификация 2737 из них, но лишь 3 метеорита относятся к астероиду Веста. Ему был присвоен номер GRV13001. Поскольку найденные до этого момента осколки были слишком малы, и не давали ученым достаточно материала для изучения. Он является самым крупным по размерам и расположен между Венерой и Марсом.
Добавим, Веста — самый яркий астероид из всех и единственный, который можно без усилий наблюдать невооружённым взглядом. Он был открыт 29 марта 1807 года немецким астрономом Генрихом Вильгельмом Ольберсом.
источник фото —
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями