Передача 49% Русснефти Glencore может потребовать одобрения правительства — ФАС
Сделка швейцарского сырьевого трейдера Glencore по покупке 49% акций «Русснефти» может потребовать одобрения правкомиссии по иностранным инвестициям, заявил глава ФАС Игорь Артемьев журналистам.
Согласно существующим нормам, в том случае если «осуществляется добыча на участках недр федерального значения, и компания покупает больше, чем 25%, требуется решение правкомиссии», — пояснил Артемьев. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила ходатайство трейдера Glencore о получении 49-процентной доли в объединенной компании «Русснефти» и НК «Нефтиса», сообщил РИА «Новости» представитель ведомства.
Источник, близкий к сделке, уточнил агентству, что Rambero аффилирована с Glencore. Учитывая, что срок рассмотрения ходатайства составляет 30 дней, решение по нему будет принято не ранее конца марта. Он отметил, что в настоящее время «Русснефть» проводит процесс конвертации всех дочерних структур в головную компанию. Гуцериев отмечал, что объединенная компания «Русснефти» и «Нефтисы», которую он оценивает в 18 миллиардов долларов, будет иметь запасы 700 миллионов тонн нефти и добывать 17 миллионов тонн сырья в год.
Делись!






Крымский мост сейчас: ситуация 13 октября на 9 часов
Погода в Краснодарском крае 13 октября: ситуация по городам
Погода в Крыму 13 октября: ситуация по городам
На сельхозвыставку в Москву кубанцы привезли бананы и органические продукты
Покровская родительская суббота-2026: как правильно 10 октября помянуть усопших
Погода в Краснодарском крае 9 октября: ситуация по городам
Экс-начальницу ИФНС №5 Краснодара подозревают в сливах данных налогоплательщиков