Министр энергетики Турции: TANAP не конкурент «Турецкому потоку»

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) охватывает несколько десятков миллиардов долларов инвестиций, из которых до $2 млрд прямых иностранных инвестиций будет осуществлено в Грузии. «Этот газ будет транспортироваться в Европу, что также повышает степень значимости Турции», считает Нифти.
В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.
Проект планируется реализовать в несколько этапов.
С этой точкой зрения в целом согласен и руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Газопровод должен связать азербайджанское месторождение Шах-Дениз с Евросоюзом через территорию Турции. Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» готов финансировать «Турецкий поток». В будущем мощность газопровода можно будет нарастить до 31 миллиарда кубометров газа в год.
Он добавил, что оба проекта будут способствовать экономической и политической стабильности не только Турции, но и Европы. Альтернативы проекту TANAP нет.
По окончании церемонии президенты И.Алиев, Г. Маргвелашвили и Т.Эрдоган нажали на символические кнопки, которые дали старт реализации проекта.
источник фото —
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями