Патриарх Кирилл выразил соболезнования родственникам Валентина Распутина

Всю свою жизнь писатель посвятил служению непреходящей Истине, которую обрел в Православной Церкви, став ее верным сыном. Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл выразил соболезнования родным и близким иркутского писателя Валентина Распутина, умершего в одной из клиник Москвы в минувшие выходные.
«Уход из жизни человека, который был одним из властителей дум всех последних десятилетий — это огромная утрата для российской культуры».
Напомним, ранее внучка писателя Антонина сообщила журналистам, что что траурная церемония прощания с Валентином Григорьевичем пройдёт в Москве, а хоронить литератора будут в Иркутске, где Распутин прожил большую часть своей жизни и написал свои лучшие произведения. «Он глубоко переживал за судьбу страны и через всю жизнь, через все свои произведения пронес любовь к Отечеству и родной для него Сибири», — говорится в тексте соболезнования.
С чувством глубокой скорби воспринял известие о кончине Валентина Григорьевича Распутина, с которым меня связывали личные добрые отношения.
Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Усть-Уда Иркутской области. Писатель считается одним из основателей и представителей «деревенской прозы».
источник фото —
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~dc7pg
Поделиться с друзьями